Montag, 08. Mai

12:00-12:45

Eröffnung und Grußworte

12:45-13:30

NWLS-Konzept 2020 des DOSB - Halbzeitstand
(O. Spahl, DOSB)

13:30-14:15

Talentauswahl und -entwicklung (A. Hoffmann, IAT)

 
Kaffeepause

14:45-16:15

Schlaglichter: Talentauswahl

  • Technikbewertung im Skisprung und in der Nordischen Kombination (Sepp Buchner, DSV/S. Kreibich, E. Schulze, IAT)
  • Bedeutung und Berücksichtigung der biolo- gischen Reife und anthropometrischer Faktoren im Schwimmen (K. Altmann, dsv/IAT)
  • Einschätzung von psychischen und Umfeldfaktoren im Boxen und in der Leichtathletik (N. Walter, DBV/IAT)
  • Bedeutung allgemeiner athletischer Leistungsvoraussetzungen (R. Fudel, DESG/IAT)
  • Trainings- und Leistungsdokumentation im Modernen Fünfkampf (C. Adermann, DVfMF)
16:30-18:00

Diskussionsforen: Talentauswahl (parallel)

ab 20:00

Leipziger Abend

Dienstag, 09. Mai

09:00- 09:45

Bedeutung der Persönlichkeitsentwicklung in der Talentauswahl und -entwicklung! Habe ich da als Trainer Einfluss ?
(B. Peters, HSV/J. Mülders, DHoB)

10:00-11:30

Nähkästchen (parallel) mit

  • Jenny Wolf (Eisschnelllauf )
  • Aline Focken/Patrick Loes (Ringen)
  • Max Hoff /Arndt Hanisch (Kanurennsport)
  • Max Heß/Harry Marusch (Dreisprung)
  • Tom Grambusch/Valentin Altenburg (Hockey)
11:45-12:30

FAQ Nachwuchsleistungssport (J. Wulff, IAT)

 
Mittagspause

13:30-14:15

Über den Tellerrand geblickt: Talentauswahl und -entwicklung an der Palucca Hochschule für Tanz

(M. Butter, Palucca Hochschule für Tanz)

14:15-15:00

Funktionelle Tests zur Beurteilung von Leistungsfähigkeit und Verletzungsrisiko im Nachwuchsleistungssport
(R. Doyscher, Charité Berlin)

 

Kaffeepause

15:30-17:00

Nähkästchen im Podium

Sportler und Trainer berichten

  • Jenny Wolf (Eisschnelllauf)
  • Aline Focken/Patrick Loes (Ringen)
  • Max Hoff/Arndt Hanisch (Kanurennsport)
  • Max Heß/Harry Marusch (Dreisprung)
  • Tom Grambusch/Valentin Altenburg (Hockey)
 
Bewegungspause

17:15-18:00

Talentauswahl und -entwicklung bei RB Leipzig
(T. Albeck, RB Leipzig)

18:30-19:30

Besichtigung RB Nachwuchszentrum

Mittwoch, 10. Mai

09:00-10:30

Schlaglichter: Trainierbarkeit

  • Trainierbarkeit von Kraft
    (U. Granacher, Uni Potsdam),

  • Trainierbarkeit von Ausdauer (T. Dreißigacker, DLV)
  • Trainierbarkeit von Schnelligkeit (U. Wenzel, IAT)
  • Techniktraining im LLA (K. Knoll/I. Sandau, IAT)
  • Taktiktraining im LLA (F. Vizcaya, IAT)
 
Kaffeepause

10:45-12:15

Diskussionsforen

Trainierbarkeit

  • Trainierbarkeit von Kraft (U. Granacher, Uni Potsdam/C. Puta, Uni Jena/R. Lüdemann, IAT),
  • Trainierbarkeit von Ausdauer (C. Otto/J. Braun, IAT)
  • Trainierbarkeit von Schnelligkeit (U. Wenzel, D. Fischer, IAT)
  • Techniktraining im LLA (K. Knoll/ I. Sandau, IAT)
  • Taktiktraining im LLA (F. Vizcaya, IAT/R. Klauß, RB Leipzig)
 
Quick Launch

12:45-13:15

Zusammenfassung und Abschluss (A. Hoffmann/U. Tippelt, IAT)

13.15-13.30

Abschluss

ab 14:00

IAT-Rundgang